Таинство крещения очень важный шаг в жизни родителей, крестных и конечно маленького человека.Я провожу фотосъемку крещения  с большой теплотой и это мой любимый вид репортажной съемки. Хочу дать несколько советов для родителей, которые только собираются покрестить своего малыша.

Первый шаг — это выбор храма.
Старайтесь выбирать просторный, светлый храм. Лучше заранее уточнить,  где крестят малышей , в основном храме или в отдельном помещении. Для фотографа важно знать , где будет проходить фотосъемка. Если вы ходите в определенный храм и сомневаетесь, подходит ли храм для съемки, посоветуйтесь с фотографом, которого вы выбрали.

Индивидуальное или общее крещение ?
Я советую выбирать индивидуальное таинство. На таинстве присутствует только ваша семья.Таинство проходит в  спокойной обстановке.Индивидуальное крещение менее утомительно для всех участников таинства.
В ситуации с общим крещением, посторонние люди несколько затрудняют съемку , нарушая атмосферу таинства. На общем крещении может присутствовать одновременно 10 и более семей, и малыши зачастую  начинают плакать .

Очень  важно серьезно подойти к выбору одежды не только для крестных и родителей, но и всех гостей.
Вот лишь некоторые рекомендации из моего списка: одежду стоит выбирать светлую, без принтов и мелкого рисунка.
Женщинам желательно юбки, платья и светлые платки.
Мужчинам — светлые и однотонные рубашки. Если нет светлых костюмов (белых, бежевых, голубых, слоновая кость), то от темного пиджака и темного джемпера лучше отказаться, что б не перегружать кадр.
Можно предупредить крестных, чтобы во время крещения они не отворачивали, не закрывали собой малыша от фотографа и не торопились  в важные моменты крещения.

Во время крещения  все малыши плачут. Кто то чуть больше, кто-то чуть меньше и хочется пожелать родителям не переживать и не расстраиваться, а я всегда задержусь, подожду пока вы успокоите и покормите малыша, и мы обязательно сделаем кадры в спокойной обстановке.

Я всегда говорю своим героям, что все рекомендации условны и только вам решать каким будет ваше таинство, и самое важное — хорошее настроение !